http://www.hbf.lv

25.01.2025 @ 21:22


 

Концертные циклы

Renato Borghetti Quartet (Бразилия)

Среда, 29 мая 2013 года в 19.00

Большая гильдия

 

Renato Borghetti Quartet  (Бразилия)

Ренато Боргетти (Renato Borghetti, gaita ponto)

Даниэл де Са Лейте (Daniel de Sá Leite, гитара)

Витор Пейксото (Vitor Peixoto, фортепиано)

Педро Фигерейдо (Pedro Figueiredo, саксофон/флейта)

 

  

 

Экстаз, юмор и виртуозность высшего класса – аккордеонист-суперзвезда Ренато Боргетти и его ансамбль!

 

Гаучо, который танцует фанданго!

Бразильский аккордеонист, мастер богатых музыкальных традиций музыки гаучо Южной Бразилии, Ренато Боргетти предлагает вам незабываемое событие – латино-американскую музыку с элементами джаза, танго, глобальной поп-музыки, польки, мюзетт, африканских синкоп и итальянско-испанских влияний.

Поклонники называют его Боргеттино и говорят, что он сделал с музыкой гаучо то, что Пьяццолла сделал с танго! Он играл со Стефаном Грапелли и Роном Картером. Он первый из бразильских музыкантов, кто получил за свой первый CD Золотой диск (200 000 копий!), а его первый европейский диск Gauchos (Quinton 2005) был номинирован на Preis der Deutschen Schallplattenkritik. В 1991 году он стал призером Ассоциации критиков Сан-Паулу. Бразильский диск Боргетти был номинирован на Grammy Latino (2005). Его популярность в мире невероятна. Билеты на его концерты продаются мгновенно.

Произведения Боргетти сконцентрированы на фольклорных элементах Риу-Гранди-ду-Сул – его родного штата.  Здешняя музыка часто ассоциируется с мелодиями гаучо (этнической группы в Латинской Америке) и бразильским инструментом гайта понто (gaita ponto), похожим на аккордеон. Аккордеон в Бразилию привезли португальские колонизаторы, а итальянские эмигранты ХХ века  очень сильно повлияли на стиль игры. Важно отметить, что танец фанданго пришел в Латинскую Америку из Испании и отлично прижился здесь.

Боргетти не пурист в области фольклора, он пересмотрел, переложил, аранжировал и обогатил новым звучанием типичные мелодии родной стороны. Его инструмент звучит интенсивно и мощно. Именно это и сделало его культовым музыкантом на родине и за ее рубежами.

Свой первый альбом Боргетти записал в 1984 году, и каждый его новый диск приобретает все большую популярность. Он вырвался из старых форм, со все большей изобретательностью посвящая себя новым идеям, но по-прежнему остался верным своему фольклорному прошлому. И несмотря на смелые эксперименты, мы видим перед собой стопроцентного длинноволосого гаучо – в шляпе и широких штанах! Его магнетизм и обаяние непреодолимы. Тот, кто не видел Боргетти на сцене, не знает, что такое истинная радость и импровизация!

 

  


Концерт состоится:

Дата, время, место

Концерт

Цены билетов

29.05.2013  19:00
Большая гильдия

Renato Borghetti Quartet (Бразилия)
Гаучо, который танцует фанданго!

 

© Hermaņa Brauna fonds & Nordik IT, 2002-2003